军事频道

频道首页 | 头条 | 要闻 | 图片 | 专题 | 节目互动 | 军史

 频道首页 > 2009军事频道 > 中国军队

中国人民解放军四总部领导最新调整

2012-10-25 11:23   来源:中国军网    打印本页 关闭

    

  总参谋部

  房峰辉任中国人民解放军总参谋长

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,房峰辉(上将)出任中国人民解放军总参谋长。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,在总参谋部版块中,中国人民解放军总参谋长已更新为房峰辉(上将)。

    房峰辉,1951年4月生,陕西咸阳彬县人,国防大学学国防研究系战略指挥专业毕业。曾任中国人民解放军新疆军区副参谋长,集团军副军长、军长。1998年,被授予少将军衔。2003年12月广州军区参谋长。2005年7月,被授予中将军衔。2007年北京军区司令员。2010年7月晋升上将军衔。中国共产党第十七届中央委员。

  王冠中任中国人民解放军副总参谋长

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,王冠中(中将)出任中国人民解放军副总参谋长。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,总参谋部版块显示,王冠中(中将)已出任中国人民解放军副总参谋长。

  王冠中,1953年2月出生,黑龙江肇东人。曾任中央军委办公厅综合调研局副局长、局长。历任中央军委办公厅副主任、主任,2009年晋升为中将军衔。

  戚建国任中国人民解放军副总参谋长

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,戚建国(中将)出任中国人民解放军副总参谋长。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,总参谋部版块显示,戚建国(中将)已出任中国人民解放军副总参谋长。

   戚建国,1952年08月出生,1970年入伍。2005年5月任总参作战部部长,2008年12月任中国人民解放军总参谋长助理。

  总政治部

    张阳任中国人民解放军总政治部主任

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,张阳(上将)出任中国人民解放军总政治部主任。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,在总政治部版块中,中国人民解放军总政治部主任已更新为张阳(上将)。

    张阳,河北武强人,1968年2月参加工作。历任某师政委、集团军政治部主任、集团军政委,2006年晋升中将军衔,2007年任广州军区政委,2010年晋升上将军衔。

  杜金才兼任军纪委书记

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,中国人民解放军总政治部副主任杜金才(上将)兼任军纪委书记。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,总政治部版块显示,中国人民解放军总政治部副主任杜金才(上将)兼任军纪委书记。

    杜金才,1952年10月出生,河北景县人。曾任部队副政委、政委,新疆军区政治部副主任,兰州军区政治部副主任;成都军区政治部主任,总政治部主任助理、总政治部副主任等职。中国共产党第十七届中央委员。

  殷方龙任中国人民解放军总政治部副主任

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,殷方龙(中将)出任中国人民解放军总政治部副主任。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,总政治部版块显示,殷方龙(中将)已出任中国人民解放军总政治部副主任。

    殷方龙,1953年11月生,江苏扬中人。1972年12月入伍。历任兰州军区某部战士、排长、干事,师政治部宣传科科长,团政治处主任、集团军纪委办公室主任、集团军政治部宣传处处长;兰州军区政治部宣传部副部长,沈阳军区某坦克师副政治委员、政治委员。1999年1月总装备部政治部副主任。2004年3月任总装备部政治部主任。2008年12月任第二炮兵政治部主任。2001年7月晋升为少将军衔。2010年7月晋升中将军衔。中国共产党第十七届中央委员。

  总后勤部

  赵克石任中国人民解放军总后勤部部长

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,赵克石(上将)出任中国人民解放军总后勤部部长。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,在总后勤部版块中,中国人民解放军总后勤部部长已更新为赵克石(上将)。

    赵克石,1947年11月生,河北高阳人,1968年1月参加中国人民解放军。历任南京军区军训部部长,陆军某集团军参谋长,南京军区副参谋长。2000年12月任集团军军长。2004年6月任南京军区参谋长。2005年7月晋升中将军衔。2007年6月任南京军区司令员。中国共产党第十七届中央委员。

  总装备部

  张又侠任中国人民解放军总装备部部长

  据中华人民共和国国防部网最新信息披露,张又侠(上将)出任中国人民解放军总装备部部长。

  10月25日,国防部网军委总部领导数据库出现更新,在总装备部版块中,中国人民解放军总装备部部长已更新为张又侠(上将)。

  张又侠,1950年7月生,陕西渭南县人。1968年入伍,历任连长、副团长、团长、副师长、师长,集团军副军长、军长,1997年晋升少将军衔,2005年12月任北京军区副司令员,2007年7月晋升中将军衔,2007年9月任沈阳军区司令员,2011年7月晋升为上将。中国共产党第十七届中央委员。

责编:刘鹏中国广播网我要评论